Проекты домов из оцилиндрованного бревна

Проектирование
Проекты домов из оцилиндрованного бревна

Что входит в проектирование дома?

Каждый застройщик обязан знать, какую документацию должны разработать проектировщики в процессе разработки проекта заказанного дома. Особенно это касается дома из оцилиндрованного бревна и любого другого деревянного строения.

Состав документации может несколько отличаться в каждом конкретном случае, но только по согласованию с заказчиком. Весь проект, как правило, состоит из двух частей. Первая, архитектурно-строительная часть, в свою очередь, включает архитектурный и конструктивный разделы. Вторая часть проекта, инженерно-техническая, касается в основном инженерных коммуникаций и различных технических установок в доме.


   Строительство дачных домов под ключ dachnie-doma-pod-kluch-5

 

Наша компания выполняет проектирование домов из бревна любой сложности. Мы готовы предложить как разработку проекта по индивидуальным требованиям заказчика, так и готовые типовые проекты.

Стоимость строительства домов из бревен «под ключ» — от 898 000 руб.


Архитектурный раздел должен включать:

  • поэтажный план дома с указанием расположения стен, оконных и дверных проемов, лестничных маршей, а также размеров различных частей помещений;
  • чертежи дома в разрезе в различных плоскостях;
  • план крыши дома с детализацией размеров, формы и углов наклона скатов кровли;
  • изображения внешнего вида здания со всех сторон;
  • перечень дверей и окон с указанием способа их открытия.

Конструктивный раздел первой части проекта разрабатывается после согласования с заказчиком архитектурного раздела. В нем детализируются общие данные с разработкой рабочей документации для производства и сооружения различных частей дома: фундамента, стен, перекрытий, стропильной системы и других узлов конструкции дома. В результате разработки этого раздела, должна быть создана рабочая документация для:

  • возведения фундамента;
  • сборки стен (с расбрусовкой);
  • создания перекрытий (с указанием узлов крепления балок и состава «пирога» пола;
  • возведения стропильной системы (с раскладкой стропил и указанием способов их крепления);
  • монтажа кровли здания.
Проекты домов из оцилиндрованного бревна    Проекты домов из оцилиндрованного бревна

Инженерно-техническая часть содержит все необходимые документы по монтажу системы отопления, водопровода, канализации и электросетей. Она должна включать в себя все схемы размещения инженерных установок и разводки по дому коммуникаций с пояснениями и спецификациями. Для деревянного дома обязательно сооружение громоотводной установки.
На первом этапе проектирования внутреннего убранства помещения происходит разработка дизайна согласно требованиям заказчика. Составляется обмерный план, а также план расстановки мебели. Дизайнер может ориентироваться не только на ваши предпочтения. Он имеет право предложить дополнительно собственный план зонирования вместе с желаемым.

Визуализированное помещение поможет заказчику представить, как в итоге будет выглядеть дом после ремонта. Также 3D-визуализация позволяет посмотреть, как будет расставлена мебель, где будет установлено освещение, рабочие зоны и так далее. Благодаря этому у заказчика перед началом ремонтных работ имеется возможность вносить различные изменения в будущий интерьер.

Затем дизайнер начинает поиск и подбор отделочного материала, мебели, светильников и так далее. Заказчик также может заниматься этим вопросом и высказывать свои пожелания по поводу изменений проекта, если он найдет то, что ему придется по душе.

Помимо этого, составляется рабочая документация, которая должна содержать в себе перечень выполняемых работ, план демонтажа перегородок, план полов с типом напольных покрытий, план привязки выключателей и так далее. Заказчику будет представлена таблица, в которой будет указано наименование материалов, используемых во время ремонта, а также мебели, сантехники, светового оборудования и так далее. В таблице должны быть указанны адреса и телефоны магазинов, а также цены. В случае несогласия заказчик может изменять позиции, и только после этого таблица согласовывается.

Организация, которая разрабатывает проект дома из оцилиндрованного бревна, обязана вести надзор за ходом работ вплоть до сдачи объекта в готовом виде заказчику. На протяжении всех этапов работ дизайнер обязан консультировать заказчика об их проведении и о внесении изменений.

Рассказать друзьям:
Ежемесячная рассылка:

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить интересные статьи